Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

La Mairie

tél. 01 34 86 41 33 - fax 01 34 86 60 16

Maire : Christian LORINQUER

Heures d'ouverture :

de 10h à 12h15, du lundi au vendredi

de 16h à 18h, lundi, mercredi, jeudi et vendredi

Samedi de 9h30 à 11h30

Agenda

Les événements, sauf indication contraire, se déroulent à la salle des fêtes

Bibliothèque municipale

A partir du mardi 11 juillet, la bibliothèque passe aux horaires d’été jusqu’au samedi 2 septembre. Ouverture :

Mardi : 15h30/17h30 - Mercredi : 13h30/18h

Vendredi : 15h30/18h Samedi : 10h/12h30

Attention, la bibliothèque sera fermée pour congés le samedi 15 juillet, puis du samedi 5 août au samedi 19 août inclus.

 

 

 

Agence Postale Communale

Le service COURRIER de la Poste est désormais assuré par l'Agence Postale Communale en mairie (timbres, recommandés, colis, dépôt et retrait, prêt-à-poster, ...)

Horaires d'ouverture :

lundi, mercredi, jeudi et vendredi : 10h à 12h15 - 16h à 17h30

mardi : 10h à 12h15 - samedi : 9h30 à 11h30

Souscription restauration de l'église

La commune de Garancières et la Fondation du Patrimoine ont signé une convention (vendredi 29 avril 2016) pour l'ouverture d'une souscription publique destinée à la restauration de l'église St Pierre.

Dès maintenant, vous pouvez apporter vos dons directement en cliquant sur le lien  http://www.fondation-patrimoine.org/42853 

12 décembre 2011 1 12 /12 /décembre /2011 22:03

02 

logo-veolia-transport-idf

Veolia Transport - Contact service client : 01.30.46.96.60

Lignes de bus desservant la commune, à destination de la Gare SNCF Garancières-La Queue, valable à partir du 11 décembre 2011 :


02Ligne 2 : Boissy sans Avoir --> Gare SNCF Garancières --> Montfort l'Amaury

du lundi au vendredi

Boissy sans avoir Mairie 07:00 07:30 07:53   08:25 08:55    
Garancières Le Breuil 07:03 07:33 07:56   08:28 08:58    
  Louis Bellan 07:04 07:34 07:57   08:29 08:59    
  Montguichet 07:05 07:35   07:56        
  Rue de la Piquette 07:06 07:36   07:57     08:57  
  Mairie 07:07 07:37   07:58     08:58  
  Les Graviers 07:08 07:38   07:59     08:59  
  Croix Rouge 07:09 07:39   08:00     09:00  
  Gl Leclerc 07:10 07:40   08:01     09:01  
  Louis Siou 07:11 07:41 08:00 08:02 08:32 09:02 09:02  
  Trou Chevalier 07:12 07:42 08:01 08:03 08:33 09:03 09:03  
  Route de la Gare 07:13 07:43 08:02 08:04 08:34 09:04 09;04  
  Gare SNCF 07:14 07:44 08:03 08:05 08:35 09:05 09:05  
Horaire Train vers  Montparnasse 07:20 07:50 08:20 08:50 08:50 09:20 09:20 10:20

 


 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

67Ligne 67 : Houdan --> Gare SNCF Garancières --> St Quentin en Yvelines

du lundi au vendredi

Houdan Gare SNCF 05:45 06:32 07:37
Garancières Noël Benoit 06:05 06:55 07:58
  - Gl Leclerc 06:06 06:56 07:59
  - Louis Siou 06:07 06:58 08:00
  - Trou Chevalier 06:08 06:59 08:01

- Gare SNCF 06:09 07:01 08:02
Méré Gare SNCF 06:16 07:11 08:10
St Quentin en Yv. Gare SNCF 06:45 07:50 08:47


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ligne 67 : St Quentin en Yvelines --> Gare SNCF Garancières --> Houdan

du lundi au vendredi

St Quentin en Yv. - Gare SNCF 16:20 17:20 18:20 19:30
Méré - Gare SNCF 16:48 17:48 18:48 19:58
Garancières - Gare SNCF 16:56 17:56 18:56 20:06
- Trou Chevalier 16:58 17:58 18:58 20:08
- Louis Siou 16:59 17:59 18:59 20:09
- Gl Leclerc 17:00 18:00 19:00 20:10
- Noël Benoit 17:01 18:01 19:01 20:11
Houdan - Zac La Prévôté 17:24 18:24 19:24 20:34


 


Partager cet article

Repost 0
Publié par pascalprompt - dans transports
commenter cet article

commentaires